Список форумов Клуб Peugeot 301
Вернуться на сайт
peugeot-301.ru
Клуб Peugeot 301
Новый народный французский седан Пежо 301
 
  Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы medals.php?sid=32845a7deaebdda2b09fb66cb288c1d7Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расход масла
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Peugeot 301 -> Двигатель и топливная система
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александро
Сержант
Сержант


Зарегистрирован: 30.04.2014
Сообщения: 66


Авто: 301 Allure 1.6 MT
Медали: Нет

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 11 Авг 2014 19:00    Заголовок сообщения: Расход масла Ответить с цитатой

Заметил у себя что авто (правда пробег только 10 тыс пока что) неплохо подъедает масло. Дилер конечно заверил что всё путём и мол расход масла уменьшится. Что-то верится в это всё слабо, будем наблюдать. Ранее на пежо не ездил, но и не слыхал, чтобы пыжики любили масло есть, как-то больше большой расход масла ассоциируется с немецкими автопроизводителями.
Для справки двигатель 1,6 VTi, за 6500 тыс. масло съел, что его почти не было на щупе, сейчас залили до полного. Стиль езды плавный, боюсь подумать, что бы было давя в пол. Для информации масляный щуп от минимума до максимума - 1 литр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andi_79
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 01.10.2013
Сообщения: 769



Медали: Нет

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 11 Авг 2014 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

требуй с дилера бумажку, что расход 0,5 л на 6 тыщ. км это нормально...

ну ты мое мнение понял про предыдущей теме.... Такой расход не нормальный....
у меня 1,6 масло за 10000 км не упало, как было по середине щепа так и осталось.... Завтра проверю, после замены пробег 3,5 тыщ. км... но не думаю что он заметно упал....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гоша
Старший сержант
Старший сержант


Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 112

Откуда: Санкт-Петербург

Медали: Нет

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 11 Авг 2014 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком и полностью согласен.Как на 10000 заменил,сейчас 14500,уровень проверяю регулярно,как было,так и осталось.Понятно,что на угар что-то уходит,но судя по щупу-не критично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FelizCamino
Старший сержант
Старший сержант


Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 98



Медали: Нет

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 12 Авг 2014 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масло расходует. Особенно на больших расстояниях, когда большие обороты(высокая скорость). Я по первой тоже испугался, катался между городами проблем не зная-а потом слышу двигатель как то громко стал работать. Посмотрел щуп....А ОН ПУСТОЙ. Я добавил 0,4литра. Потом на ТО пожаловался-и услышал что "ПЕЖО" говорит о том что расход масла 0,5 литра на 1000 км - ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!
Короче я так решил, если начинает поджирать масло я его меняю.....и расход уменьшается!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolomonA
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 828

Откуда: Брянск
Авто: 301 Active 1.6 MT Белая зайка
Медали: Нет

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 12 Авг 2014 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жрал масло, которое было залито с завода. После замены - уровень не двигается, хотя уже 4000 прошел и на приличных скоростях по трассе... Возможно дело в супер-экологичном масле, которое на заводе заливали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ObjorkaY
Рядовой
Рядовой


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 2


Авто: 301 1.6 AT Allure
Медали: Нет

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 02 Сен 2014 4:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня всё норм с этим !
Может от стиля езды сильно зависит ?
У меня 1,6 автомат, пробег 8 т.км. (из них по трассе со скоростью не более 120км/ч около 2-3 т.км., остальное город). Так вот на щупе вроде десять меток уровня масла, у меня только на две опустилось от верха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mateus
Ефрейтор
Ефрейтор


Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 34

Откуда: Рязань
Авто: 301 1.6 MT Черный
Медали: Нет

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 03 Сен 2014 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к 9000 опустилась к минимальному уровню(иногда могу и погонять),сейчас заменил масло на 5w30,проехал 1500 вроде не упал уровень. Хотя в книжке написано проверять каждые 5000 км,значит это нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marat
Сержант
Сержант


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 79



Медали: Нет

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 03 Сен 2014 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно далеко не специалист... Но я всегда считал, что машина не должна есть масло, если беречь: первые 150-200 тыс. км. Ведь расход масла говорит о неисправности: кольца маслосьемные прогорели и т.д. Расскажите, почему новая машина ест масло. Я сам вроде всегда проверял и до 10 тыс. и после замены уже 3 тыс. как катаюсь и все нормально. Тьфу тьфу. Уровень максимальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolomonA
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 828

Откуда: Брянск
Авто: 301 Active 1.6 MT Белая зайка
Медали: Нет

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 04 Сен 2014 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле это заблуждение. Расход масла есть практически всегда. Точнее - абсолютно всегда, просто иногда количество расходуемого масла незаметно. Некоторые двигатели конструктивно устроены так, что расход в них до 1 л /1000 км - абсолютно нормален. Правда это не про нас. Поясню причины расхода:
1. Хонингование цилиндров. Цилиндры двигателя изнутри покрыты сеткой хонингования - мелкие поперечные бороздки, нужные для задержки масла. Без этой сетки все масло с цилиндра будет снимать маслосъемное кольцо (которое нижнее) и все остальные кольца будут работать без смазки, что значительно (катастрофически!) повысит износ ЦПГ. Масло, остающееся в бороздках хонингования естественно частично сгорает в камере сгорания - отсюда угар.
1. ЧАсть масла в картере превращается в масляный туман, которым смазываются в том числе и стенки цилиндров. ЧАсть тумана уносится системой вентиляции картера. Естественно там стоят маслоуловители, которые возвращают масло в картер, но их эффективность не 100%.
3. Соприкосновение с нагретыми деталями - днищем поршня также вызывает угар масла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marat
Сержант
Сержант


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 79



Медали: Нет

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 04 Сен 2014 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, интересно, я действительно впервые слышу об этом Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гоша
Старший сержант
Старший сержант


Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 112

Откуда: Санкт-Петербург

Медали: Нет

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 04 Сен 2014 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!Писал уже,что расход у меня практически незаметен.Получил потверждение:ездил на отдых в Беларусь,в один конец по трассе 12часов практически без остановок,скорость 90-120 км/ч.Обратно через Новгород,почти 14 часов,скорость та же.Масло по щупу убыло чуть меньше деления.Считаю,что расход отличнейший,т.е практически нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andi_79
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 01.10.2013
Сообщения: 769



Медали: Нет

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 05 Сен 2014 7:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен что расход масла должен быть, как ни крути, весь вопрос каков этот расход....
литр на 1000км, это много. Поллитры на 10000 км, приемлимый расход....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolomonA
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 828

Откуда: Брянск
Авто: 301 Active 1.6 MT Белая зайка
Медали: Нет

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 05 Сен 2014 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря для какого двигателя. Оппозитники жрут масло почти как бензин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andi_79
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 01.10.2013
Сообщения: 769



Медали: Нет

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 05 Сен 2014 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

речь все таки про наш двигатель, а он не оппозитник....
Не спорю что есть машинки в которые постоянно надо заливать масло, например моя старая ваз 2106... И вообще в классическом двигателе масло не меняют, его только доливают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolomonA
Капитан
Капитан


Зарегистрирован: 06.10.2013
Сообщения: 828

Откуда: Брянск
Авто: 301 Active 1.6 MT Белая зайка
Медали: Нет

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 05 Сен 2014 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про наш - информации в сети не много. По идее постепенно расход масла должен снизиться (по мере срабатывания хонингования). До первой замены я долил примерно 300 грамм, до второй (которая через месяц) - не буду доливать ничего, масло ушло от первоначального уровня примерно на 3 метки, то есть сейчас выше середины - норма. Про предшественника пишут, что не берет масло совсем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Клуб Peugeot 301 -> Двигатель и топливная система Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Расход топлива DimonBurluk Двигатель и топливная система 203 30 Окт 2015 9:03 Посмотреть последнее сообщение
SolomonA
Нет новых сообщений ТО - Замена масла (каждые 10 тыс.км.)... admin Техническое обслуживание, ТО 41 07 Фев 2016 21:30 Посмотреть последнее сообщение
Г-е-н-н-а-д-и-й
Нет новых сообщений Указатель температуры двигателя и лам... pafnutik Двигатель и топливная система 14 17 Июл 2014 12:18 Посмотреть последнее сообщение
финист



 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Расход масла